Сборная Португалии отобралась на Кубок Конфедераций благодаря победе на чемпионате Европы 2016 года. Турнир проходил во Франции, в 10 городах, с 10 июня по 10 июля. Впервые участие в чемпионате приняли 24 команды. Португалия попала в группу F с командами Австрии, Венгрии и Исландии. В первом матче группового этапа они 14 июня на стадионе «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене встретились с исландцами. Счет открыл Нани на 31 минуте, но на 50-й Бьяднасон забил ответный мяч и матч закончился вничью — 1:1. Во второй игре, состоявшейся 18 июня в Париже на стадионе «Парк де Пренс», им противостояла сборная Австрии. Несмотря на большое игровое преимущество, португальцы так и не смогли открыть счет в мачте — не помог даже пенальти, который не смог реализовать Криштиану Роналду на 79 минуте. Итог — нулевая ничья. Наконец, в заключительном матче группы они встречались со сборной Венгрии. Матч прошел в Лионе, на арене «Стад де Лион», и соперники также разошлись миром — 3:3. Трижды венгры выходили вперед, и трижды португальцы отыгрывались — один мяч на счету Нани, еще дважды отличился Криштиану Роналду. С тремя набранными очками Португалия заняла третье место в группе, но благодаря новой схеме турнира сумела выйти в плей-офф.

В 1/8 финала португальцы попали на сборную Хорватии. Встреча состоялась 25 июня в Лансе — большая часть матча прошла без забитых голов, но буквально за пару минут до серии пенальти подопечные Фернанду Сантуша благодаря удару Куарежмы вышли вперед и победили. Четвертьфинал между сборными Португалии и Польши 30 июня прошел на знаменитом марсельском «Велодроме» — в этом матче зрители забитых мячей так и не увидели, и полуфиналист определился в серии пенальти, где португальцы оказались точнее. Наконец, 6 июля в полуфинальном матче португальцы сумели победить в основное время — благодаря голам Нани и Роналду на «Стад де Лион» они переиграли Уэльс и вышли в финал. Матчем на «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени 11 июля чемпионат завершился. Португалия в дополнительное время усилиями Эдера забила единственный мяч в ворота хозяев турнира и стала победителем Евро-2016.

На Кубке Конфедераций португальцы сыграют в группе А с россиянами, мексиканцами и новозеландцами. 18 июня в Казани они сыграют с Мексикой, затем, 21 июня в Москве, на стадионе «Спартак» встретятся с Россией. И наконец 24 июня проведут матч со сборной Новой Зеландии на стадионе «Крестовский» в Санкт-Петербурге.