Отбор на Кубок Конфедераций от КОНКАКАФ происходит по необычной схеме — два последних победителя Золотого Кубка КОНКАКАФ проводят между собой стыковые матчи за право участвовать в выставочном турнире за год до чемпионата мира. Победителем состоявшегося в 2015 году Золотого Кубка стала сборная Мексики. Матчи турнира проходили с 7 по 26 июля 215 года в 14 городах США и Канады. Жеребьевка отправила мексиканцев в группу С, где им предстояло встретиться с командами Кубы, Гватемалы и Тринидада и Тобаго. Являясь одним из фаворитов всего турнира, Мексика на удивление слабо выступила на групповом этапе. Разгромив в первом же туре, прошедшем в Чикаго, Кубу со счетом 6:0, затем на стадионе в Глендейле они не смогли сломить сопротивление Гватемалы — встреча закончилась нулевой ничьей. Наконец, в заключительном матче группы в Шарлотт, они в сумасшедшем по драматургии матче сыграли вничью с Тринидадом и Тобаго — 4:4.

Плей-офф также складывался для мексиканцев непросто. В четвертьфинале, в Ист-Ратерфорде, им противостоял очень сильный соперник — сборная Коста-Рики. Основное время матча закончилось без забитых голов, как и практически все дополнительное время. Однако на 4 добавленной минуте второго экстра-тайма Мексика получила право на пенальти, реализовав который вышла в полуфинал. Там, на стадионе в Атланте, они сыграли с Панамой. Панамцы открыли счет в начале второго тайма, но мексиканцы сумели отыграться на 10-й добавленной к основном времени минуте, а затем, уже в дополнительное время, дожать соперника. В финальном матче, состоявшемся в Филадельфии, Мексика не испытала проблем против сборной Ямайки — к исходу часа игры мексиканцы вели со счетом 3:0, и лишь в концовке ямайцы смогли забить гол престижа.

10 октября 2015 года состоялся Кубок КОНКАКАФ — единственный матч между двумя последними победителями Золотого Кубка. Встреча состоялась в Пасадене, соперником Мексики стала сборная США, победитель Золотого Кубка 2013. Матч прошел в упорнейшей борьбе — команды обменялись голами в первые 15 минут, на гол Харьера Эрнандеса американцы ответили точным ударом Джеффа Кэмерона. Больше в основное время голов забито не было. На 96 минуте мексиканцы снова вышли вперед усилиями Орибе Перальты. Однако США сумели отыграться — гол на счету Бобби Вуда. Но последнее слово осталось за сборной Мексики — на 118 минуте Пауль Агиляр поставил точку в матче. Эта победа позволила мексиканцам отправиться на Кубок Конфедераций в Россию.

Мексика попала в группу А с командами России, Португалии и Новой Зеландии. 18 июня на «Казань Арене» мексиканцы сыграют с потругальцами, затем 21 июня, в Сочи, с командой Новой Зеландии. Наконец, в заключительном матче группового этапа они вернутся в Казань, чтобы 24 июня сыграть со сборной России.