Чилийцы получили право сыграть в России на Кубке Конфедераций в 2017 году после победы в 2015 году на Кубке Америки. Тогда розыгрыш титула среди лучших команд Южноамериканского континента проходил на их родине, в Чили, с 11 июня по 4 июля 2015 года, на 9 стадионах 8 городов. Помимо 10 стран — членов КОМНЕБОЛ приглашение получили также две страны из КОНКАКАФ — Мексика и Ямайка. Чилийцы по результатам жеребьевки попали в группу А, вместе с Мексикой, Боливией и Эквадором.

В матче открытия турнира чилийцы 11 июня на Национальном стадионе в Сантьяго благодаря двум голам Видаля и Варгаса во втором тайме переиграли Эквадор. Во втором своем матче они встречались с Мексикой — игра состоялась на том же стадионе, 15 июня, и завершилась со счетом 3:3. В первом тайме дважды вперед выходили мексиканцы, чилийцы дважды отыгрывались, а за счет гола Видаля с пенальти на 55 минуте сами захватили лидерство, но удержать его не смогли. Наконец, в заключительном матче группы хозяева турнира 19 июня все на том же Национальном стадионе разгромили Боливию со счетом 5:0 — отличились Санчес, Медель, Арангес (дважды), еще один гол на счет боливийского игрока Ральдеса, поразившего собственные ворота.

Все матчи плей-офф сборная Чили также провела в Сантьяго. В четвертьфинале, 24 июня, в упорной борьбе хозяева сумели сломить сопротивление Уругвая — единственный гол на счету Маурисио Ислы на 81 минуте. В полуфинале, 29 июня, они встретились со сборной Перу. На два гола Варгаса соперник сумел ответить лишь автоголом Меделя. В финальном матче 4 июля Чили сыграли с одним из фаворитов турнира, сборной Аргентины. Основное и дополнительное время завершились без забитых голов, и победитель был определен в серии пенальти, где точнее оказались хозяева турнира — они реализовали все 4 своих удара, в то время как аргентинцы лишь один. Сборная Чили впервые стала победителем Кубка Америки и получила путевку в Россию на Кубок Конфедераций 2017.

По результатам жеребьевки чилийцы оказались в группе В, с Германией, Австралией и будущим победителем КАН-2017. Как раз матчем с африканской сборной они начнут турнир 18 июня в Москве, на стадионе «Спартак». Затем, 22 июня, на «Казань Арене» они сыграют с немцами. Наконец 25 июня им предстоит встретиться со сборной Австралии — игра также пройдет в Москве.